1855 - CERTIFICAT DE VIE DU PRINCE JÉRÔME BONAPARTE

Lot 101
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
délivré par le Sénat le 1er avril 1855 «Le Sénateur Grand Référendaire certifie que son Altesse Impériale Monseigneur le Prince Napoléon Joseph Charles Paul Bonaparte né à Trieste le neuf septembre mille huit cent vingt deux est Membre du Sénat et qu'il est vivant». Ce document est signé par le Prince Jérôme Bonaparte «Napoléon Bonaparte» et par le sénateur Grand Référendaire «Le Général d'Hautpoul». Le Prince Jérôme Bonaparte (1822-1891) fils cadet de Jérôme Bonaparte était le cousin germain de Napoléon III. Il avait pour surnom «plon-plon». Il était né en exil à Trieste. Il fut nommé Sénateur le 25 décembre 1852. il sera Président de l'Exposition Universelle de 1855, Ministre de l'Algérie et des Colonies de 1855 à 1859. Il s'opposa plusieurs fois à Napoléon III car il était en faveur d'un Empire Libéral. Il est joint un deuxième document signé également «Napoléon Bonaparte» daté du Palais Royal le 2 avril 1855 pour une quittance de dotation viagère de 30 000 Fr.
Mes ordres d'achat