1835 - MARIAGE DISPENSE D'AGE SIGNÉE PAR LOUIS-PHILIPPE

Lot 95.bis
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Document sur vélin (34 x 44 cm) daté du Palais des Tuileries le 12 octobre 1835, signé par le Roi Louis-Philippe et le Ministre de la Justice et Garde des Sceaux Jean-Charles Persil, avec son sceau de cire verte à l'effigie de Louis-Philippe (diamètre 12 cm) protégé dans son boîtier d'origine et retenu par des lacets de soie rouge et verte. Cette dérogation d'âge a été délivrée à M. François-Victor Mallein de La Sône en Isère, né le 2 mai 1818, et âgé de seulement 17 ans au moment de cette dérogation.
Mes ordres d'achat