1815 - OCCUPATION AUTRICHIENNE À LYON APRÈS LA CHUTE DE L'EMPIRE

Lot 88
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
Affiche (26 x 42,5 cm) signée par le Baron de Frimont général autrichien et datée de Lyon le 12 août 1815 et ordonnant d'accepter les monnaies autrichiennes et allemandes dans tous les départements de la France occupée. Cette affiche donne le cours du change pour 13 pièces et stipule que tous ceux qui refuseront ces monnaies seront arrêtés et traités en ennemis de l'Armée d'Occupation. le Général de Frimont amena son armée autrichienne jusqu'à Lyon.
Mes ordres d'achat