1814 - GÉNÉRAL DUPONT DE L'ÉTANG, Ministre de la Guerre durant la Première Restauration

Lot 86
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Lettre d'une page avec signature autographe «Le C.te Dupont» + en-tête «MINISTRE DE LA GUERRE», datée de Paris le 16/8/1814 et adressée au Duc de Valmy (Kellermann Maréchal d'Empire). Texte demandant de raffermir la discipline dans l'armée, surtout pour les militaires qui se sont absentés sans permission. En 1808 durant la Guerre d'Espagne, il capitula et 20 000 soldats furent prisonniers et envoyés sur des Pontons à Cadix. À son arrivée à Toulon le 21 septembre 1812, il sera arrêté pour trahison. En 1812, il sera destitué à cause de cette défaite d'Espagne et sera enfermé au Fort de Joux puis à la Citadelle de Doullens. Sous la Première Restauration, il sera Ministre de la Guerre de mars 1814 à décembre 1814 mais Louis XVIII sera obligé de lui retirer son Ministère à cause de la désorganisation de son service suite à des nominations de complaisance et des destitutions injustifiées. Durant les Cent Jours, Napoléon 1er le fera de nouveau emprisonner.
Mes ordres d'achat