1807 - CONGÉ DE RÉFORME DE L'EMPIRE

Lot 80
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
(38 x 25,5 cm) signé par le futur général Charras, orné d'un joli cadre noir avec des feuillages + une vignette aux Armes Impériales, daté de Landau le 15 décembre 1807 et délivré à un caporal du Sixième Régiment d'Infanterie Légère suite à une blessure par balle au bras droit durant la bataille de Friedland le 14 Juin 1807. Il est donné les états de service du militaire natif de Congis sur Thérouanne en Seine-et-Marne. Depuis 1792 à 1796, il a servi dans l'Armée de l'Ouest, puis de 1797 à 1799 dans l'Armée d'Italie, puis de l'An 2 à l'An 3 (1803 à 1804) à l'Armée des Côtes de l'Ouest au Camp de Montreuil, puis de 1805 à 1807 à la Grande Armée. Ce congé est signé par cinq membres du Conseil d'Administration dont le futur Général d'Empire Joseph Charras nommé Général et Baron d'Empire le 5 octobre 1813. Il sera fait prisonnier quelques jours plus tard à la bataille de Liepzig le 19 octobre 1813. Au verso, le détail de la blessure signé par le chirurgien du régiment et contresigné par les cinq membres du Conseil d'Administration.
Mes ordres d'achat