Amalric WALTER (1870-1959) verrier

Lot 137
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Profil du Christ Presse-papier circulaire. Épreuve en pâte de verre, le motif décoratif en relief traité en polychromie sur fond marmoréen. Monogrammé JD du concepteur du modèle. D. 9,3 cm EE Provenance: Collection de M. S. (Paris-France). Cette oeuvre a été prêtée, par son actuel propriétaire, au Victoria and Albert Museum (Londres) où elle fut exposée à la Glass Gallery de 1975 à 1991.
Mes ordres d'achat