Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 119
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 150EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Bureau à deux caissons en palissandre et placage de palissandre. Chaque caisson s'ouvre par une porte pleine, l'une découvrant une série de cinq tiroirs à l'anglaise, l'autre une étagère centrale. Le dessus, au pourtour profilé, reçoit une première tirette latérale et une seconde côté travail. Prises articulées, formant entrées de serrure, et prises des tirettes (une manquante) en fer forgé patiné. Vers 1920. Estampillé MAJORELLE à la coquille en marqueterie. H. 75 cm - L. 160 cm - P. 84 cm EE État d'usage, manque une prise de tirette, accidents et manques.
Mes ordres d'achat