Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 116
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Glycine Meuble de salon, formant meuble de pente dit à musique, en placage de noyer. La façade s'ouvre par une porte pleine, un tiroir et un abattant et présente un classeur et une niche centrale. La partie latérale droite est agrémentée d'un barreaudage en son centre et la gauche d'une découpe fermée par un pilastre tourné. Le vantail, le tiroir et l'encadrement de la vitre de l'abattant sont aux décors réalisés en marqueterie de bois précieux et indigènes. La base légèrement arrondie est achevée en découpe. Époque Art nouveau. Signé L. MAJORELLE en bas à gauche de la porte pleine. H. 146 cm - L. 64 cm - P. 37 cm EE État d'usage, quelques infimes sauts de placage, quelques trous de vers sur le fronton. Bibliographie: Catalogue commercial d'époque de la Maison Majorelle - Meuble identique, sans la marqueterie sur l'abattant, reproduit dans cette publication (sans pagination). Provenance: Succession M. X., Lyon-France.
Mes ordres d'achat