Louis Robert CARRIER-BELLEUSE (1848-1913) sculpteur & Manufacture Hippolyte BOULENGER & Cie à Choisy

Lot 108
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Buste de Velléda, épreuve du 24 mars 1903 Rare version de cette sculpture réalisée en grès fin émaillé (vernissé), le buste traité blanc, la coiffe en polychromie. Vendue avec un socle en bois noirci rapporté (non d'origine). Signée Louis CARRIER-BELLEUSE et porte le cachet H. B. & Cie Choisy France au dos, porte l'inscription 3034 - G012 et la date 24.3.903 sur le côté. H. sculpture 62 cm H. avec socle 72 cm Petit manque dans le feuillage de la coiffe, petit éclat recollé à l'arrière sur la partie basse. Provenance: Succession M. X., Lyon-France.
Mes ordres d'achat