DAUM Nancy verrier & attribué à Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 82
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Branches de peuplier feuillagées Suspension, à quatre lumières, composée d'une importante vasque centrale, de trois tulipes (réassorties postérieurement mais anciennement) et d'une monture en fer ouvragé, forgé et patiné. La coupe et les cache-ampoules en verre multicouche aux décors, dégagés à l'acide, traités brun et beige sur des fonds marmoréens. Les parties métalliques à l'évocation de feuilles de chardon. Chaque verrerie signée à l'écusson DAUM Nancy France à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l'acide. D. vasque centrale 47 cm - H. tulipes 13,5 cm H. suspension 84 cm EE Les tulipes réassorties postérieurement mais anciennement et présentant des différences d'épaisseur et de poids entre elles. Provenance: Succession M. X., Lyon-France.
Mes ordres d'achat