Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 54
Estimation :
700 - 1000 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Branches de groseillier épineux en fruits Coupe circulaire sur talon central. Épreuve en verre brillant multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité grenat sur fond givré. Le décor achevé finement en gravure à froid. Signée GALLÉ en lettres japonisantes, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 6 cm - D. 18 cm EE Provenance: Succession M. X., Lyon-France.
Mes ordres d'achat