Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 7
Résultat : 2 500 €

Émile GALLÉ (1846-1904)

Ophrys abeille Rare et important vase à deux anses détachées, modelées et collées à chaud. Épreuve en verre au décor réalisé aux émaux polychromes sur fond vert tacheté de prune. Les cœurs des fleurs figurés par des applications modelées et collées à chaud. Les motifs de feuille de la base sont dégagés à l’acide et rehaussés. Signé Cristallerie E. GALLÉ Nancy – Modèle et décor déposés, en gravure sous la base. H. 24 cm L'extrémité de l'une des deux anses reprise à la meule Provenance : Succession M. X., Lyon-France. E.E.
Mes ordres d'achat