Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 6
Résultat : 200 €

Émile GALLÉ (1846-1904)

Ophrys abeille
Important vase à large col cheminée.
Épreuve en verre au décor réalisé aux émaux polychromes sur fond vert. Les motifs de feuille de la base sont dégagés à l'acide et rehaussés.
Signé Cristallerie E. GALLÉ Nancy - Modèle et décor déposés, en gravure sous la base.
H. 28 cm EE
Accidenté et recollé.

Provenance:
Succession M. X., Lyon-France.
Mes ordres d'achat