Art d'Asie

Lot 138
Résultat : 24 000 €

Art d'Asie

CHINE - XVIIIe siècle Grande statue de dignitaire en bois laqué et doré, assis sur un trône dont les accoudoirs se terminent en têtes de dragons, ses mains esquissant un geste, sa robe ornée d'un médaillon central à motif de dragon et de motifs de feuilles en léger relief, ses cheveux ramassés en chignon et esquissant un sourire. H.150 cm. (Eclats et manques, fentes et sauts de laque, repeints.)
Mes ordres d'achat