Lot 328
100 - 200
Résultat : 100 €

[CHINE - CONGRÉGATIONS RELIGIEUSES].
NOTICES ET DOCUMENTS SUR LES PRÊTRES DE LA MISSION ET LES FILLES DE LA CHARITÉ DE S. VINCENT DE PAUL MASSACRÉS, le 21juin 1870 à Tien-Tsin (Pé-tche-ly, Chine). En haine de la Religion Catholique et de ses Saintes Oeuvres. Ou les premiers martyrs de l'Oeuvre de la Sainte-Enfance par un prêtre de la Mission. PARIS, PÉKING, SHANG-HAY, chez divers, 1895. Un volume, in-8, XII pp., 609 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les plats, non rogné, couverture conservée.
C'est à Tientsin qu'ont lieu les terribles émeutes anti-chrétiennes de 1870, qui provoquent la mort du consul Fontanier et de son chancelier, et détruisent la première église Notre Dame des Victoires. L'écrivain Paul Claudel sera consul à Tientsin de 1906 à 1909...
Mes ordres d'achat