BAYARD (Ferdinand-M.)

Lot 310
200 - 400
Résultat : 170 €

BAYARD (Ferdinand-M.)

VOYAGE DANS L'INTÉ- RIEUR DES ÉTATS-UNIS, à Bath, Winchester, dans la vallée de Shenandoha, etc. etc. etc.
Pendant l'été de 1791. PARIS, COCHERIS, 1797. Un volume, in -8, de XVI pp., (1) f. bl., 336 pp., demi-reliure à coins moderne en veau marron glacé. Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré.
Cerne de mouillure jusqu'à la page 60.
Seconde et meilleure édition, augmentée.
Récit descriptif et pittoresque d'un voyage à l'intérieur des États- Unis, à Bath, Winchester, Baltimore, en Virginie et dans la vallée de Shenandoah.
A la parution de l'ouvrage, l'auteur fut vertement accusé d'avoir glorifié la république américaine et les hommes qui en étaient les artisans. Nombreuses observations sur les populations, les Allemands, les Indiens, les Noirs, leurs moeurs et coutumes. Le chapitre sur Washington a été recueilli de la bouche de plusieurs officiers, il contient plusieurs lettres que Washington a désavouées.
Mes ordres d'achat