Lot 304
120 - 220

ATLAS. NOUVEL ATLAS ILLUSTRÉ. GÉOGRAPHIE UNIVERSELLE.
Comprenant la géographie, l'histoire, l'administration, la statistique, etc.
Scientifique, industriel et commercial. Texte par M. A. Martineau.
PARIS, DIRECTION & ADMINISTRATION, 1891.
Un volume, in-folio, de (106) ff., 108 planches montées sur onglets, demi-reliure en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline bordeaux, titre répété sur le premier plat dans un encadrement doré. Petites usures aux coiffes et aux coins.
Édition dont le texte est rédigé par A. Martineau et H. Stein Elle est ornée de 108 cartes en couleurs de Fillatreau, gravées par Lecocq, Lebel, Bizet, Fontaine, Waltner, F. Delannoy et Barbier, dont 5 à double page montées sur onglet et 2 cartes dépliantes de la France topographique et la carte générale des chemins de fer européens donnant toutes les stations.
Précieux par sa grande carte dépliante des chemins de fer européens donnant toutes les stations.
Mes ordres d'achat