FRANCUS (Docteur)

Lot 159
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
FRANCUS (Docteur)
VOYAGE AU PAYS HELVIEN. PRIVAS, Imprimerie du PATRIOTE, 1885. Un volume, in-8, de (3) - 368 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin aubergine. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Bon exemplaire. Édition originale. A sa retraite en 1890, le docteur Mazon se consacre entièrement à l'histoire de son pays natal, le Vivarais, devenu le département de l'Ardèche. Infatigable explorateur et historien du département, Albin Mazon est l'auteur de nombreux ouvrages dont treize récits de voyages en Ardèche publiés sous le pseudonyme de “Docteur Francus ”. Voyage dans la région de Villeneuve de Berg, Alba, Viviers, St Montan.
Mes ordres d'achat