[DAVÈZE MAZADE (Le Marquis)]

Lot 140
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 90EUR
[DAVÈZE MAZADE (Le Marquis)]
LA BRESSE, SA CULTURE ET SES ÉTANGS, ou description historique et locale de la Bresse et du Département de l'Ain. BOURG, BOTTIER, s. d. (1812). Trois tomes réunis en un volume, in-12, de XIV pp., 264 pp. - 215 pp. - 226 pp., pleine reliure ancienne en vélin rigide, titre manuscrit sur le dos et sur le premier plat, tranches jaspées de rouge. Reliure rustique avec le dos en partie recollé. Édition originale complète rare. L'ouvrage se compose de “lettres” supposées être envoyées par l'auteur au fur et à mesure de son voyage, à sa fille dans un premier temps, à un Monsieur M. V. dans les tomes II et III. Mazade Daveze décrit les environs de Lyon, les Monts d'Or, le Franc-Lyonnais, la Dombes, Trévoux l'Hôpital; affinage de l'or et de l'argent, Presbytère, l'Argue, le Dictionnaire, le Journal, etc. Il traite du problème des étangs et de l'utilité ou non de les assécher et remonte le Long de la Saône, visite toute la Dombes et la Bresse. Remonte jusqu'à St.-Laurent-les-Macon et St.- Trivier, passe par Bourg, visite le proche Bugey et tout le Revermont. Chaque lettre est accompagnée de Notes copieuses, historiques, géographiques, économiques, etc.
Mes ordres d'achat