AUDIFFRET (L. D. L.)

Lot 89
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 250EUR
AUDIFFRET (L. D. L.)
LA GRANDE-CHARTREUSE. LE MONT-BLANC et l'Hospice du Grand Saint-Bernard. Souvenirs d'un voyage en Dauphiné, en Savoie et en Suisse. PARIS, WAILLE, 1845. Un volume, petit in-8, de 250 pp., demi-reliure à coins moderne en veau brun. Dos à 4 nerfs décoré à froid, roulette dorée sur les nerfs et titre doré, roulette à froid sur les plats, couverture restaurée conservée. Première Édition. Cet ouvrage peu courant contient un récit pittoresque de l'ascension du Mont-Blanc par Marie Paradis.
Mes ordres d'achat