SIGAUD DE LA FOND (Joseph Aignan)

Lot 71
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
DICTIONNAIRE DES MERVEILLES DE LA NATURE. PARIS, RUE ET HÔTEL SERPENTE, 1781. Deux volumes, in-8, de (1) f., IV pp., 493 pp. - (1) f., 476 pp., (2) ff., pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Petites usures à un coin et à une coiffe. Première Édition. (Caillet, 10187). Curieux dictionnaire, on y trouve des définitions peu banales et d'un grand intérêt scientifique, sur des sujets divers: baguette divinatoire, arc-en-ciel, cadavres, feux souterrains, géants, glaciers, hommes marins, magnétisme, mangeurs extraordinaires, météores, mouche extraordinaire, ouragans, pétrifications, somnambules, superfétation, etc.
Mes ordres d'achat