[SAINT-ANDRÉ (François de)]

Lot 61
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
[SAINT-ANDRÉ (François de)]
LETTRES DE MONSIEUR DE SAINT ANDRÉ A QUELQUES-UNS DE SES AMIS AU SUJET DE LA MAGIE, DES MALÉFICES ET DES SORCIERS. Où il rend raison des effets les plus surprenants qu'on attribue ordinairement aux démons... PARIS, DESPILLY, 1725. Un volume, in-12, de (4) ff., 446 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en basane havane. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Petites usures aux coiffes et aux coins. Édition originale de cet ouvrage. Caillet, 9750. Vignette ex-libris de la bibliothèque Éric Gruaz.
Mes ordres d'achat