MARGIOTTA (Domenico)

Lot 39
50 - 100 €
Résultat : 120 €

MARGIOTTA (Domenico)

LE PALLADISME CULTE DE SATAN - LUCIFER DANS LES TRIANGLES MAÇONNIQUES. GRENOBLE, FALQUE, 1895. Un volume, in-8, de frontispice, X pp., 346 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés. Les pp. 67 à 82 sont en photocopies, quelques faibles rousseurs éparses.
Première
Édition, complète du frontispice (rare) et des 9 figures réparties dans l'ouvrage.
“Livre étrange qui fit un bruit énorme au moment de sa publication, et dont les exemplaires ont mystérieusement disparu...” indique Caillet, 7136.
Accusations précises et nominales, faits incroyables pour démontrer que la Franc - Maçonnerie est dirigée par Lucifer.
Mes ordres d'achat