JOLI

Lot 27
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 120EUR
JOLI
LA DIABLERIE DE CHAUMONT, ou recherches historiques sur le Grand Pardon Général de cette ville, et sur les bizarres cérémonies et représentations à personnages auxquelles cette solennité a donné lieu depuis le 15e siècle; contenant les Mystères de la nativité, de la vie et de la mort de M. Saint Jean Baptiste. A CHAUMONT, chez MIOT - A PARIS, chez TECHENER, 1838. Un volume, in-8, de 155 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin havane. Dos à 4 nerfs orné de filets dorés et portant le titre doré. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs éparses. Bien complet du plan de la ville de Chaumont au XVIIe siècle montrant la marche de la procession du Pardon et de l'emplacement des théâtres de la diablerie (plan monté à l'envers par le relieur). Caillet, 5588: “devenu rare“, qui n'en localise pas d'exemplaire?; Brunet VI, 894; Yves Plessis n° 1735. Vignettes réparties dans le texte. Livre très rare portant la vignette ex-libris de la bibliothèque Gruaz.
Mes ordres d'achat