FONTAINE (Jacques)

Lot 23
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 170EUR
FONTAINE (Jacques)
DES MARQUES DES SORCIERS ET DE LA RÉELLE POSSESSION QUE LE DIABLE PREND SUR LE CORPS DES HOMMES.... ARREST DE LA COUR DE PARLEMENT DE PROVENCE, PORTANT CONDAMNATION DE MORT, contre Messire Louys Gaufridy... convaincu de magie, & autres crimes abominables... A LYON, CLAUDE LARJOT, 1611 - RÉIMPRESSION DU XIXe SIÈCLE A ARRAS, de l'imprimerie de Rousseau-Leroy (vers 1850). Un volume, in-12, de (1) f., 45 pp., (1) p., demi-reliure de l'époque en chagrin Bronze. Dos à 5 nerfs décoré d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Bon exemplaire de ce texte rare. Caillet, 4067. Vignette ex-libris de la bibliothèque Éric Gruaz.
Mes ordres d'achat