[COLLECTIF]

Lot 13
100 - 200 €
Résultat : 120 €

[COLLECTIF]

DES PRÉDICTIONS MODERNES, et en particulier de la prophétie dite d'Orval... DES PROPHÉTIES ATTRIBUÉES A S. MALACHIE... SUR LES AVENTURES DE MARTIN DE GALLARDON, suivi de la prophétie Turgotine, par l'abbé Wurtz. EXAMEN CRITIQUE DU MAGNÉTISME ANIMAL, par l'abbé Wurtz. DE LA BAGUETTE DIVINATOIRE, par le P. Menestrier. INSTRUCTION SUR LA MANIÈRE D'EXORCISER ceux qui sont possédés du démon: tirée du Rituel Romain, et traduit par de Peyronnet. AVIGNON, SEGUIN, 1840. Un volume, in-8, de (2) ff., 20 pp., 24 pp., 244 pp., pleine reliure moderne en veau cerise. Dos à 4 nerfs décoré d'une palette dorée, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Encadrement à froid des plats, décorés sur le premier d'un grand fer doré, avec palettes à froid dans les angles, couverture et dos conservés, non rogné.
Ensemble des plus curieux.
Fer de la bibliothèque Éric Guaz doré au centre du premier plat
Mes ordres d'achat