[VENISE]. GALIBERT (Léon). Histoire de la... - Lot 148 - De Baecque et Associés

Lot 148
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
[VENISE]. GALIBERT (Léon). Histoire de la République de Venise. Paris, Furne et Cie, Libraires-Éditeurs, 1847. Grand in-8°, chagrin tête-de-nègre, plats ornés d’un large encadrement de listels à froid et plaque à guirlande florale dorée, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. 24 planches gravées d’après ROUARGUE, dont un frontispice replié ; en-têtes, lettrines et culs-de-lampe. Adondantes rousseurs.
Mes ordres d'achat