UZANNE (Octave). Nos amis les livres. Causeries... - Lot 145 - De Baecque et Associés

Lot 145
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 250EUR
UZANNE (Octave). Nos amis les livres. Causeries sur la littérature curieuse et la librairie. Paris, Maison Quantin, 1886. Grand in-12, maroquin brun, figure dorée ornant les coins des plats, dos à nerfs orné des mêmes, tranches dorées, couverture ornée conservée (Champs). Un titre-frontispice gravé par MANESSE. UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL (deuxième grand papier après cinq chine), celui-ci (n° 5), comprenant, non justifiés, deux états supplémentaires du frontispice, le premier en bistre et le second avant la lettre.Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat