[SAINT-ESPRIT – VIEL-CASTEL (Horace de)].... - Lot 140 - De Baecque et Associés

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
[SAINT-ESPRIT – VIEL-CASTEL (Horace de)]. Statuts de l’Ordre du Saint-Esprit au Droit Desir ou du Nœud institué à Naples en 1352 par Louis d’Anjou, premier du nom, Roi de Jérusalem, de Naples et de Sicile. Manuscrit du XIVme siècle conservé au Louvre dans le musée des souverains français. Avec une notice sur la peinture des miniatures et la description du manuscrit par M. le Comte Horace de VIEL-CASTEL. Paris, Engelmann et Graf, Imprimeur-Lithographe, 1853. In-folio, maroquin brun, plats entièrement ornés d’un décor estampé à froid formé d’arabesques, d’armoiries, de semis de lys et de colombes avec larges fleurons au centre, dos à nerfs orné de colombes (Gruel). 44 pages de texte et dix-sept planches chromolithographiées par ENGELMANN et GRAF d’après les dessins de SCHULTZ et RACINET reproduisant en fac-similé ce manuscrit du XIVe siècle conservé au Louvre. Premier mors fendu sur 4 cm. Saffroy, I, 4968 ; Guigard, 634.
Mes ordres d'achat