LAMARTINE (Alphonse de). Jocelyn. Épisode.... - Lot 124 - De Baecque et Associés

Lot 124
Estimation :
600 - 800 EUR
LAMARTINE (Alphonse de). Jocelyn. Épisode. Journal trouvé chez un curé de village. Paris, Charles Gosselin & Furne, Éditeurs, 1836. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, dos lisse orné, non rogné, couvertures jaunes conservées (V. Champs). ÉDITION ORIGINALE. Couvertures restaurées et renforcées. « Ouvrage capital du poète. Édition rare en belle condition » (Carteret, II, 24).
Mes ordres d'achat