[CHANTS & CHANSONS]. Chants & chansons populaires... - Lot 99 - De Baecque et Associés

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
[CHANTS & CHANSONS]. Chants & chansons populaires de la France. Paris, H.-L. Delloye et Garnier Frères, 1843. 3 volumes grand in-8°, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure fin XIXe s.). Nombreuses figures gravées dans le texte ; partitions musicales. Introduction par H.-L. Delloye, accompagnements musicaux par H. Colet et notices par le Bibliophile Jacob, Du Mersan, Ourry, Le Roux de Lincy… Dos légèrement passés ; un mors fragile. JOINT : Chansons populaires des provinces de France. Paris, Lécrivain et Toubon, 1860. Grand in-8°, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). Nombreuses figures gravées dans le texte d’après BIDA, BRACQUEMOND, CATENACCI, COURBET, FAIVRE, FLAMENG, FRANÇAIS, FATH, HANOTEAU, JACQUE, MORIN, SAND, STAAL & VILLEVIEILLE ; partitions musicales. Notices par Champfleury et accompagnements musicaux par Wekerlin. « Noëls – Chansons de Mai – Ballades – Chansons de métiers – Rondes – Chansons de mariées. » (Dos légèrement passé ; quelques très légères rousseurs.) ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.
Mes ordres d'achat