[BIBLIOTHÈQUE MINIATURE]. Réunion de six... - Lot 97 - De Baecque et Associés

Lot 97
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
[BIBLIOTHÈQUE MINIATURE]. Réunion de six volumes in-24 (52 x 77 mm), reliés à la Bradel, en demi-veau de différents coloris, à dos lisses ornés (reliures de l’époque), présentés dans une bibliothèque vitrée miniature en carton (hauteur : 17 cm ; longueur : 11 cm ; profondeur : 7 cm), ornée d’un décor gaufré et peint et posée sur pieds de cuivre (circa 1836). Les six volumes appartiennent à la « Petite Bibliothèque de la jeunesse » (Paris, Marcilly, s. d. [1836]) et comportent tous des figures gravées. Quelques petits défauts à la bibliothèque.
Mes ordres d'achat