BÉRANGER (Pierre Joseph de). . Œuvres complètes.... - Lot 96 - De Baecque et Associés

Lot 96
Estimation :
600 - 800 EUR
BÉRANGER (Pierre Joseph de). . Œuvres complètes. Paris, Perrotin Éditeur, 1834 (4 vol.), .. Musique des chansons. Paris, Perrotin Éditeur, 1834, & ... […] Supplément. Paris, Chez tous les marchands de nouveautés, 1836. Ensemble 6 volumes in-8°, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, non rogné (Stroobants). . « Édition unique revue par l’auteur » et PREMIER TIRAGE. Un portrait de l’auteur et 104 vignettes en taille-douce par GRANVILLE, CHARLET, JOHANNOT, RAFFET, GRENIER, ISABEY, sur chine collé?; quelques fac-similés ; nombreuses partitions musicales dans le volume de musique. .. Le Supplément est composé de « Chansons érotiques ». HUIT VIGNETTES LIBRES légendées reliées in fine. Des bibliothèques Josef Sachs et Rut & Carl Kjellberg, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat