[ATLAS]. CHANLAIRE (Pierre Gilles). Atlas... - Lot 90 - De Baecque et Associés

Lot 90
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
[ATLAS]. CHANLAIRE (Pierre Gilles). Atlas national de la France, en départemens […]. À Paris, Chez P. G. Chanlaire, 1810. In-plano, demi-basane, dos lisse (reliure de l’époque). « Revu et augmenté en 1810, conformément aux nouvelles divisions de territoire. » 108 cartes avec traits aquarellés (complet ainsi, malgré les 131 cartes annoncées par la table), dont quatre faisant l’objet d’un renvoi à d’autres (61 à 83, 81 à 85, 102 à 23 & 124 à 73) et dix-neuf qui « sont encore au travail, et paroîtront successivement ». Les dix-neuf cartes qui n’ont pas été réalisées sont les n° 11, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 37, 38, 39, 45, 77, 90, 104, 116, 121, 122, 130 & 131. Elles sont signalées par des blancs dans la table. Reliure accidentée ; quelques petites déchirures marginales ; planche 107 déchirée au pli central.
Mes ordres d'achat