[ALBUM AMICORUM]. Album de dessins à la mine... - Lot 89 - De Baecque et Associés

Lot 89
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
[ALBUM AMICORUM]. Album de dessins à la mine de plomb de la deuxième moitié du XIXe siècle en un volume in-4° oblong (21 x 32 cm), demi-percaline noire de l’époque, titre doré au centre du premier plat. Ces 66 dessins (certains sur double feuille), réalisés entre juillet 1867 et août 1868, représentent des paysages ou monuments des villes du TREPORT, d’EU, de DOURDAN, de PIERREFONDS, de FONTAINEBLEAU et de leurs environs. Album dérelié avec petits accidents ; petite mouillure avec quelques manques en tête ; une feuille déchirée sans manque.
Mes ordres d'achat