[VOLTAIRE]. Candide, ou l’Optimisme, traduit... - Lot 85 - De Baecque et Associés

Lot 85
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
[VOLTAIRE]. Candide, ou l’Optimisme, traduit de l’allemand de Mr. le Docteur Ralph. S. l. [Genève, Chez les frères Cramer], 1759. In-12 (62 x 163 mm), veau, dos lisse orné, étui (reliure de l’époque & étui par Gruel). ÉDITION ORIGINALE (comprenant bien les erreurs de composition signalées par Bengesco). 299 pp. : AM12 & N6. Un fleuron de titre, repris en culs-de-lampe, et quelques autres culs-de-lampe. De la bibliothèque Sicklès, avec ex-libris. Petite restauration sur la coiffe de pied et la première coupe ; deux ex-libris manuscrits sur le titre, dont un biffé ; inscription manuscrite (en langue ?) en page de garde ; quelques petites rousseurs. EXEMPLAIRE DE L’ÉDITION ORIGINALE EN RELIURE CONTEMPORAINE. Bengesco, 1434.
Mes ordres d'achat