[VENISE – WELSER (Marcus)]. Squitinio della... - Lot 78 - De Baecque et Associés

Lot 78
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[VENISE – WELSER (Marcus)]. Squitinio della liberta veneta. Nel quale si adducono anche le raggioni dell’Impero Romano sopra la Città & Signoria di Venetia. Stampato in Mirandola, Appresso Giovanni Benincasa, M. DC. XII [1612]. Petit in-8° carré, vélin ivoire souple (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de cet opuscule censuré par le Sénat de Venise et qui a été anciennement attribué à Alfonse de LA CUEVA, MARQUIS DE BEDMAR et cardinal. De la bibliothèque de Marc Gilbert de Vaux, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Mouillure ; toutes petites galeries de vers.
Mes ordres d'achat