[SEMAINE SAINTE]. L’Office de la Semaine... - Lot 76 - De Baecque et Associés

Lot 76
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 1 200EUR
[SEMAINE SAINTE]. L’Office de la Semaine Sainte, en latin et en françois […] A l’usage de Madame la Dauphine et de sa Maison. À Paris, Chez Jean-Baptiste Garnier, Imprimeur-Libraire ordinaire de la Reine, & de Madame la Dauphine, 1752. In-8° (138 x 217 mm), maroquin rouge, plats entièrement ornés d’un décor aux petits fers doré à seize fleurs de lys dont quatre aux angles, armoiries losangées et couronnées au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées, contreplats et gardes de papier orné d’un décor floral doré et polychrome (reliure de l’époque). EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE MADAME ADÉLAÏDE (1732-1800), DANS UNE RICHE RELIURE ATTRIBUABLE À PASDELOUP. Reliure usagée avec dos et premier plat passés.
Mes ordres d'achat