[RONSARD (Pierre de)]. . (1) Les Oevvres... - Lot 71 - De Baecque et Associés

Lot 71
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[RONSARD (Pierre de)]. . (1) Les Oevvres de Pierre de Ronsard gentilhomme vandosmois Prince des poetes françois, reueues et augmentees. . (2) Les Odes […]. . (3) Les Qvatre premiers livres de la Franciade […]. . (4) Le Bocage royal […]. . (5) Les Eclogves et mascarades […]. . (6) Les Elegies […]. . (7) Les Hynnes […]. . (8) Les Poemes […]. . (9) Discovrs des miseres de ce temps […]. . (10) Les Epitaphes de divers sviets […]. . (11) Recveil des […] pieces retranchées […]. À Paris, Chez Nicolas Buon, 1610 (pour le t. I), 1609 (pour les t. II à VIII), 1604 (pour le t. IX), s. d. (pour le t. X) et 1609 (pour le t. XI). Ensemble 11 tomes en 6 volumes petit in-12 (78 x 139 mm), vélin ivoire à petits recouvrements, dos à nerfs (pour le premier) ou dos lisse (pour les autres) orné de filets et fleurons dorés (reliure de l’époque pour le t. I et pastiche pour les autres). Réimpression en petit format de l’édition collective in-folio de 1609 (partagée entre les libraires Macé et Buon), comportant le frontispice en premier état (avec la Vénus découverte) [Tchemerzine, IX, 481-483]. Un titre-frontispice orné, gravé par Léonard GAULTIER, et treize portraits sur bois en tête des volumes, dont trois dans le premier tome, deux dans les 2e, 3e et 4e et un dans les 5e, 7e, 8e et 9e. Petites mouillures et petites piqûres ; feuillets roussis dans les t. 9 à 11 ; 3 feuillets avec petite déchirure, dont deux en marge.
Mes ordres d'achat