[RIPA (Cesare)]. Della novissima iconologia... - Lot 69 - De Baecque et Associés

Lot 69
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[RIPA (Cesare)]. Della novissima iconologia di Cesare Ripa Pervgino […]. In Padova [Padoue], Per Pietro Paolo Tozzi, 1625. In-8° carré, basane brun foncé, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Dernière édition, augmentée, par Giovanni ZARATINO CASTELLINI. Une vignette héraldique sur le titre, aux armes de Gioseffo Pignatelli, à qui l’ouvrage est dédié, un portrait de l’auteur et nombreux bois dans le texte. Quelques petits accidents à la reliure ; petits accidents et restaurations sur les derniers ff.
Mes ordres d'achat