[RELIURE AUX ARMES]. BARTHOLOMÉ (Joseph Gaspar).... - Lot 65 - De Baecque et Associés

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
[RELIURE AUX ARMES]. BARTHOLOMÉ (Joseph Gaspar). De Aquis medicatis bibianensibus anno MDCCLVI detectis Dissertatio. Taurini [Turin], Ex Typographia Francisci Antonii Mairesse, 1758. Petit in-8° (125 x 183 mm), maroquin rouge, fine roulette dentelée, filet et large dentelle aux petits fers encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné (rel. de l’époque). Concerne les eaux médicinales de Bibiane, en Savoie. Une garde de reliure en déficit, mais EXEMPLAIRE DE DÉDICACE EN MAROQUIN ROUGE DE VICTOR AMÉDÉE DE SAVOIE, PRINCE DE PIÉMONT, FUTUR ROI DE SARDAIGNE (1726-1796).
Mes ordres d'achat