REDI (Francesco). Poesie. Napoli, A spese... - Lot 63 - De Baecque et Associés

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
REDI (Francesco). Poesie. Napoli, A spese di Michele Stasi, 1779. In-8°, basane brune, plats entièrement ornés d’un décor doré à six compartiments floraux encadrant des croisillons semés de pastilles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure italienne de l’époque). Un portrait gravé en frontispice et une vignette aux armes de François Marie Berio, patricien de Gênes, à qui l’ouvrage est dédié. Rousseurs. EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE AU DÉCOR BAROQUE.
Mes ordres d'achat