[MONTLUC (Blaise de)]. Commentaires de Messire... - Lot 57 - De Baecque et Associés

Lot 57
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[MONTLUC (Blaise de)]. Commentaires de Messire Blaise de Montluc, Mareschal de France. Où sont descris les combats, rancontres, escarmouches, batailles, sieges, assauts, escalades, prinses, ou surprinses de villes & places fortes […] esquels ce grand & renommé Guerrier s’est trouvé durant cinquante ou soixante ans, qu’il a porté les armes […]. À Paris, Chez Michel Sonnius, 1594. 2 volumes in-12, veau, double filet doré encadrant les plats, pièces d’armes aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné des mêmes pièces d’armes (reliure de l’époque). Édition publiée deux ans après l’originale. Deux coins de pied cassés ; coiffe de tête du tome I accidentée ; premier mors du tome II fendillé et coiffes du même volume habilement restaurées. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE BERNARD CHÉRIN (1718-1785).
Mes ordres d'achat