MONCRIF (François Augustin PARADIS DE). Œuvres.... - Lot 55 - De Baecque et Associés

Lot 55
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
MONCRIF (François Augustin PARADIS DE). Œuvres. À Paris, Chez Brunet, Imprimeur-Libraire, 1751. 3 volumes in-16, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et olive, tranches dorées, contreplats et gardes de papier doré à décor floral (reliure de l’époque). Un titre, un portrait par DUFLOS et quatre figures gravés par DE SÈVE. De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris. Tout petit manque à une coiffe de tête, mais BON EXEMPLAIRE EN VEAU BLOND ENRICHI DE TROIS SUITES SUPPLÉMENTAIRES DES ILLUSTRATIONS (en bistre, vert et bleu). Cohen, 722 (qui mentionne par erreur cette édition à la date de 1761).
Mes ordres d'achat