[DANSE MACABRE]. La Grande Danse macabée... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
400 - 500 EUR
[DANSE MACABRE]. La Grande Danse macabée des hommes, et des femmes, histoirée & renouvellée de vieux gaulois, en langage le plus poly de notre tems […]. À Troyes, Chez la Veuve de Jacques Oudot & Jean Oudot fils, [1729]. In-8° carré (170 x 220 mm), demi-veau, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe?s.). 60 bois sur le titre et dans le texte, certains répétés, quelques-uns repris d’ouvrages publiés par Antoine VÉRARD autour de l’an 1500. Longues inscriptions manuscrites du XIXe s. sur les gardes. Coiffes accidentées?; encrage parfois pâli et feuillets fatigués?; petite tache sur la date du titre ; deux derniers feuillets (non illustrés) en déficit. Brunet, II, 495.
Mes ordres d'achat