Lot 147

Exceptionnel bijou de dos «Asik», Turkménistan, début du XXe siècle Métal argenté, cornalines, dorures au feu
H. 31 cm - L. 18 cm
Poids brut 539,4 g SLG Manque deux cornalines
La forme générale de cet objet représente un fer de lance. Dans la symbolique islamique, les formes triangulaires et les décors en pointes sont sensés écarter le mauvais oeil. Les qualités d'exécution du décor et la maitrise techniques laissent à penser qu'il s'agit d'un bijou appartenant à une femme de haut lignage.
Mes ordres d'achat