Grandes paires de manchettes à double parois... - Lot 143 - De Baecque et Associés

Lot 143
Estimation :
400 - 800 EUR
Grandes paires de manchettes à double parois «Bilezik», Turkménistan, début du XXe siècle Argent, dorures au feu et pâte de verre H. 10 cm chaque Poids brut 594,5 g SLG Ces beaux bracelets de forme tronconique afin d'épouser la forme du bras, se développent en quatre registres agrémentés de pâte de verre sertie. Belle patine d'usage. Dès le début du XXe siècle, la cornaline trop coûteuse a été progressivement abandonnée au profit de la pâte de verre.
Mes ordres d'achat