Ménagère en vermeil 950 millièmes, modèle... - Lot 123 - De Baecque et Associés

Lot 123
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Ménagère en vermeil 950 millièmes, modèle violon feuillagé, timbré du monogramme LB surmonté d'une couronne comtale, l'attache coquille. Elle comprend: 24 couverts à entremets, 24 couteaux à fromage, 24 couteaux à fruits lame vermeil, les manches nacre, 4 cuillers à crème ou compote, une pince à sucre, une paire de ciseaux à raisin, 24 cuillers à thé, 2 cuillers saupoudreuses Paris, 1819-1838 et Minerve XIXe siècle Orfèvres: P. QUEILLE, NP BEGUIN, G. MALHER Travail anglais pour les ciseaux à raisin Légères variantes dans le modèle pour la pince à sucre et les ciseaux à raisin - cuillers à thé et saupoudreuses modèle filets mais monogramme identique Poids du vermeil 3,570 kg Poids brut des couteaux lame vermeil manche nacre 853 g Dans un écrin à deux plateaux marqué: L. BEGUIN. L. LAPAR orfèvre, dans le couvercle Elle contient un portrait d'Edouard Lefèvre de Behaine (1829-1897) et porte son monogramme BL. Diplomate français. Edouard Lefèvre de Behaine fût secrétaire d'ambassade à Berlin en 1864 et à Rome en 1869, puis ambassadeur de France près le Saint-Siège de 1882 à 1896. Il entretint avec ses cousins Edmond et de Jules de Goncourt une riche correspondance.
Mes ordres d'achat