Lot 82
Résultat : 500 000 €

Auguste RODIN (1840 - 1917) La toilette de Vénus (dite aussi Faunesse agenouillée ou Le Réveil) Bronze à patine brune nuancée de vert Modèle conçu vers 1890 Epreuve fondue en 1945 Signé A.Rodin sur le rocher Marque du fondeur " A.Rudier/Fondeur. Paris " Cachet en relief A.Rodin à l'intérieur Etiquette d'inventaire : Ruaz 63.499 à l'intérieur. H. 46,6 cm Provenance : - Galerie Jean de Ruaz, Paris - Collection particulière, Belgique Expositions - Mai 1946, Paris, Galerie Jean de Ruaz, Exposition Auguste Rodin, n°16 du Catalogue. - 30 avril - 8 septembre 1963, New York, Museum of Modern Art, Auguste Rodin, hors catalogue, numéro d'inventaire temporaire 63.499. Bibliographie - Antoinette Le Normand-romain, Rodin et le bronze, catalogue des oeuvres conservées au musée Rodin, Tome II, Paris RMN 2007. Le modèle répertorié page 680. Authentifiée par le Comité Rodin, cette oeuvre sera incluse dans la future publication du Catalogue Critique de l'oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin, actuellement en préparation par la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay, N° 2017-5278B. Notre rare exemplaire de La Toilette de Vénus a été présenté lors l'exposition de 1946 à la Galerie Jean de Ruaz durant laquelle le galeriste et collectionneur rendit hommage à Rodin en présentant ses plus beaux bronzes. Notre bronze fut de nouveau à l'honneur en 1963, au Musée d'Art Moderne de New-York durant la grande exposition rétrospective consacrée à Rodin. Il est intéressant de noter que les registres de la fonderie Alexis Rudier nous indiquent précisément que les ouvriers ont travaillé sur cette épreuve de La Toilette de Vénus selon la répartition suivante : Alliot, 28 heures pour la ciselure ; Nadiras, 2 heures pour le montage et Pourrez, 3 heures pour la patine ; l'oeuvre étant achevée le 13 septembre 1945. Rodin est ici dans la veine voluptueuse de son oeuvre, loin du tragique de la Porte de l'Enfer. Vénus est représentée sortant des eaux dans une attitude d'une sensualité heureuse, d'une beauté à la fois allégorique et naturelle. Copyright Museum of Modern Art New York, Archives.
Mes ordres d'achat