Lucien LEVY-DHURMER (1865-1953) " En souvenir... - Lot 75 - De Baecque et Associés

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Lucien LEVY-DHURMER (1865-1953) " En souvenir d'un beau dimanche en Bretagne ", 1901 Pastel Titré en bas à gauche, dédicacé " à Madame Jules Landoux*** - En toute sympathie ", signé et daté " 1901 " en bas à droite. H. 34 cm - L. 45 cm (à vue) Encadré Lucien LEVY-DHURMER fut l'élève d'Albert-Charles Wallet et de Raphaël Collin. Après avoir travaillé dans un atelier de lithographie et chez le céramiste Clément Massier, il se consacre à la peinture et surtout à la technique du pastel pour devenir une figure du symbolisme français.
Mes ordres d'achat